Am Ende geht es immer um Menschen.
Die Menschen, für die wir bauen. Und die Menschen
auf die wir bauen: Unser Team.

DAS BERATUNGSTEAM

Bei uns endet die Beratung nicht mit Ihrer Unterschrift unter dem Kaufvertrag. Wer sich für Glorit entscheidet, entscheidet sich auch für einen sehr persönlichen und engagierten Service. Unsere erfahrenen und hoch professionellen Beraterinnen und Berater begleiten Sie vom ersten Gespräch bis zur Schlüsselübergabe und stehen Ihnen jederzeit für Fragen aller Art zur Verfügung. Das ist der Grund, warum Sie sich bei Glorit schon vor dem Einziehen außerordentlich wohl fühlen!


Walter Danninger
0699/14 914 517
walter.danninger@glorit.at
English speaking

Peter Hautzinger
0699/10 19 22 29
peter.hautzinger@glorit.at

Franz Herzer
0699/189 10 203
franz.herzer@glorit.at
English speaking

Petra Hesse
0676/610 81 22
petra.hesse@glorit.at
English speaking

Marion Holzer
0699/14 914 544
marion.holzer@glorit.at

Ing. Christian Huber, MSc.
0664/45 66 625
christian.huber@glorit.at
English speaking

Judith Jandrasits
0664/913 91 03
judith.jandrasits@glorit.at
English speaking

Franz Koppensteiner, dipl IM
0699/165 645 45
franz.koppensteiner@glorit.at
English speaking

Martina Mayer
0699/190 96 698
martina.mayer@glorit.at
English speaking

Christian Nuster
0664/21 47 113
christian.nuster@glorit.at
English speaking

Peter Schneller
0699/14 914 516
peter.schneller@glorit.at
English speaking

Maria Volfing
0699/14 914 507
maria.volfing@glorit.at

DAS MANAGEMENT

Hinter jedem erfolgreichen Unternehmen steht bekanntlich eine kompetente Führungsebene. Wobei unsere Führungsebene nicht irgendwo weit oben schwebt, sondern fest im Alltag verankert ist. Alle Experten im Board einschließlich unseres Geschäftsführers sind operativ tätig und kümmern sich auch um die kleinen Details und Sorgen. Und so ist sichergestellt, dass hier Weichen gestellt, Strategien entwickelt und vor allem – konkrete Entscheidungen getroffen werden.


Mag. Ing. Stefan Messar
Geschäftsführung
+43 2249 7090-350

Prok. Ing. Harald Holzer
Leitung Projektmanagement
+43 699 14 914 523
harald.holzer@glorit.at

Prok. Ing. Gerald Kurz
Leitung Technik
+43 2249 7090-320
gerald.kurz@glorit.at

Prok. Alfred Peschek
Leitung Finanzen
+43 2249 7090-360
alfred.peschek@glorit.at

Prok. Mag. Lukas Sattlegger
Leitung Marketing, Vertrieb und Controlling
+43 2249 7090-352
lukas.sattlegger@glorit.at

Andrea Antoni
Assistenz Geschäftsleitung
+43 2249 7090-350
andrea.antoni@glorit.at

Martin Buchner
Leitung IT & Organisation
+43 2249 7090-341
martin.buchner@glorit.at

Bmstr.Ing. Andrea Höllbacher
Leitung Baumanagement
+43 2249 7090-306
andrea.hoellbacher@glorit.at

DAS FINANZTEAM

Dass neben unseren wunderschön ausgeführten Projekten auch die  Zahlen für Glorit sprechen haben wir unseren gewissenhaften und erfahrenen Mitarbeitern in der Finanzabteilung zu verdanken. Hier wacht man auch über die Einhaltung aller Budgets und kümmert sich darum, dass wir unseren Kunden absolut faire Preise anbieten können.


Prok. Alfred Peschek
Leitung Finanzen
+43 2249 7090-360
alfred.peschek@glorit.at

Susanne Klammer
Rechnungswesen
+43 2249 7090-361
susanne.klammer@glorit.at

Angela Windisch
Rechnungswesen
+43 2249 7090-362
angela.windisch@glorit.at

Anita Weiss
Personal
+43 2249 7090-363
anita.weiss@glorit.at

DAS MARKETING- UND CONTROLLINGTEAM

Wir bauen keine Luftschlösser, sondern echte Qualitätshäuser. So gesehen hat unsere Marketingabteilung eine dankbare Aufgabe. Denn wer ein hochwertiges Produkt vermarktet, muss keine Geschichten erfinden, er muss nur die Qualitäten der Marke gut sichtbar machen. Und genau dabei beweist unser Team immer viel Geschmack und Kreativität.


Prok. Mag. Lukas Sattlegger
Leitung Marketing, Vertrieb und Controlling
+43 2249 7090-352
lukas.sattlegger@glorit.at

Mag. Omar Amoretti Casana
Controlling
+43 2249 7090-353
omar.amoretti@glorit.at

Petra Gugacs
Marketing
+43 2249 7090-340
petra.gugacs@glorit.at

Julian Messar
Marketing
+43 2249 7090-343
julian.messar@glorit.at

DAS PROJEKTIERUNGSTEAM

Es ist unser klarer Anspruch, dafür zu sorgen, dass alles nach Plan läuft. Unser Architekten-Team präsentiert darum immer wieder perfekt durchdachte, kreative Entwürfe. Und das beweist: Kundenzufriedenheit lässt sich planen!


DI Irena Zawila
Projektentwicklung
+43 2249 7090-330
irena.zawila@glorit.at

DI Jasmin Fejzic
Projektentwicklung
+43 2249 7090-312
jasmin.fejzic@glorit.at

Marina Dzoic, BSc
Projektentwicklung
+43 2249 7090-332
marina.dzoic@glorit.at

Ing. Sandra Krismer
Projektentwicklung
+43 2249 7090-315
sandra.krismer@glorit.at

DI Ewelina Rzuchowska
Projektentwicklung
+43 2249 7090-0
ewelina.rzuchowska@glorit.at

Tobias Weilinger
Projektentwicklung
+43 2249 7090-316
tobias.weilinger@glorit.at
 
 

DAS TEAM FÜRS WERK

In der Küche wie beim Hausbau: Nur mit den besten Zutaten können wirklich herausragende Ergebnisse erzielt werden. Und darum haben wir ein Team gebildet, das sich speziell mit dem Einkauf von qualitativ hochwertigen Materialien befasst. Diese werden in unserer modernen Produktionsstätte von unserem Expertenteam kombiniert und verarbeitet.


Prok. Ing. Gerald Kurz
Leitung Technik
+43 2249 7090-320
gerald.kurz@glorit.at

Beatrix Bayer
Einkauf
+43 2249 7090-322
beatrix.bayer@glorit.at

Matea Gasparevic
Produktionsplanung
+43 2249 7090-0
matea.gasparevic@glorit.at

Ing. Thomas Hajek
Produktionsplanung
+43 2249 7090-313
thomas.hajek@glorit.at

Ing. Hannes Kovacs
Produktionsplanung
+43 2249 7090-311
hannes.kovacs@glorit.at

Ing. Christian Möstl
Produktionsplanung
+43 2249 7090-317
christian.moestl@glorit.at

Ing. Franz Pucher
Produktionsplanung
+43 2249 7090-310
franz.pucher@glorit.at

Hermann Theuretzbacher
Leitung Produktion
+43 699 14 914 509
hermann.theuretzbacher
@glorit.at

DAS BAUMANAGEMENT | TEAM HAUSBAU

Die einzelnen Arbeitsschritte beim Bau müssen nicht nur perfekt durchgeführt, sie müssen vor allem auch genau koordiniert werden. Umso mehr, wenn man das fertige Objekt schlüsselfertig übergibt. Und wenn man nicht nur eines, sondern parallel mehrere Bauvorhaben realisiert, braucht es jemanden, der immer den Überblick behält. Wir verlassen uns da voll und ganz auf unser Team vom Baumanagement - die haben wirklich alles im Griff und unter Kontrolle.


Prok. Ing. Harald Holzer
Leitung Projektmanagement
+43 699 14 914 523
harald.holzer@glorit.at

Bmstr.Ing. Andrea Höllbacher
Leitung Baumanagement
+43 2249 7090-306
andrea.hoellbacher@glorit.at

Ing. Helmut Abram
Bauleitung Hausbau
+43 699 14 914 542
helmut.abram@glorit.at

Fritz Kucsera
Bauleitung Hausbau
+43 699 14 914 518
fritz.kucsera@glorit.at

Gerhard Salasch
Technik Baustelle Hausbau
+43 699 14 914 506
gerhard.salasch@glorit.at

Davor Crljic
Bauleitung Hausbau
+43 699 14 914 554
davor.crljic@glorit.at

Ing. Christian Klotzner
Bemusterung
+43 2249 7090-314
christian.klotzner@glorit.at

Andreas Wagner
Assistenz Baumanagement
+43 2249 7090-301
andreas.wagner@glorit.at

Mag. Mirjana Marosevic
Baumanagement
+43 2249 7090-0
mirjana.marosevic@glorit.at

Timon Messar
Baumanagement
+43 2249 7090-351
timon.messar@glorit.at

Sandra Steiger
Baumanagement
+43 2249 7090-0
sandra.steiger@glorit.at
 

DAS BAUMANAGEMENT | TEAM WOHNBAU

Der Bau von mehrgeschossigen Wohnobjekten ist ein sehr komplexes Unterfangen, weil jede einzelne Wohnung bis ins Detail höchsten Ansprüchen gerecht werden muss.
Wir möchten Sie darum hier auch gar nicht mit fachlichen Details behelligen. Wir möchten Ihnen nur sagen, wer dafür verantwortlich ist, dass Sie irgendwann vor einem wunderschönen Haus und vor der Frage stehen, für welche traumhafte Wohnung Sie sich entscheiden: mit Dachterrasse, mit Garten, mit 2 Balkonen...


Gerhard Schnierer
Leitung Wohnbau
+43 699 14 914 524
gerhard.schnierer@glorit.at

DI (FH) Christian Kalista
Bauleitung Wohnbau
+43 2249 7090-308
christian.kalista@glorit.at

DI Egon Schubert
Planung Wohnbau
+43 2249 7090-331
egon.schubert@glorit.at

DAS IT UND ORGANISATIONS-TEAM

Geht nicht, gibt’s nicht. Und ohne sie geht es schon gar nicht! Immer am letzten Wissensstand garantiert unser EDV-Team für einen sicheren, reibungslosen Betrieb. Die Gesamtorganisation und die individuelle Unterstützung jeder einzelnen Abteilung befindet sich hier in besten Händen.


Martin Buchner
Leitung IT & Organisation
+43 2249 7090-341
martin.buchner@glorit.at

DI Peter Neufang
IT & Organisation
+43 2249 7090-342
peter.neufang@glorit.at